Sylvain RITCHIE Access
2007-06-11 Aberdeen GBR 167 cm Romorantin ⛸ 2012年から athlete ワールドスタンディング: #217 Senior Men (73 pts, 2026/2027); #118 Junior Men (73 pts, 2026/2027)
コーチ: Benoit Bayard 振り付け: Benoit Bayard
ISU レコード & 統計
| 達成 | カテゴリ | ランク | スコア | 設定された | 日付 |
|---|---|---|---|---|---|
| Personal best ranking | Senior Men · Total | 512 | 117.36 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/25 |
| Personal best ranking | Senior Men · Free Skating | 523 | 70.71 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/25 |
| Personal best ranking | Senior Men · Short Program | 477 | 46.65 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/24 |
| Season best ranking 2025/2026 | Senior Men · Total | 215 | 117.36 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/25 |
| Season best ranking 2025/2026 | Senior Men · Free Skating | 220 | 70.71 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/25 |
| Season best ranking 2025/2026 | Senior Men · Short Program | 204 | 46.65 | ISU JGP Baku 2025 | 2025/09/24 |
スコアの進歩
エレメントマップ ⓘ
パーソナルベスト
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 | シーズン |
|---|---|---|---|---|
| Senior Men | ショートプログラム | 57.96非公式 | Masters 2026 (Louviers/FRA) | 2026/2027 |
| Senior Men | フリースケーティング | 103.05非公式 | FFSG French Elite Championships 2025 (BRIANCON/FRA) | 2025/2026 |
| Senior Men | 合計 | 156.63非公式 | Masters 2026 (Louviers/FRA) | 2026/2027 |
以前のカテゴリからのパーソナルベスト
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 | シーズン |
|---|---|---|---|---|
| Avenir B Men | 合計 | 23.72非公式 | Championnats de France 3 (FRA) | 2016/2017 |
| Cdf Junior Men | 合計 | 76.26非公式 | FFSG CSNPA COUPE DE FRANCE 2023 (Charleville Mezieres/FRA) | 2022/2023 |
| Cdf Minime B Men | 合計 | 33.90非公式 | Championnats de France 2 MULHOUSE (FRA) | 2017/2018 |
| D1 Junior Men | 合計 | 75.19非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF-Centre (Cergy/FRA) | 2023/2024 |
| D2 Junior Men | 合計 | 77.43非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF CENTRE (Franconville/FRA) | 2022/2023 |
| Junior Men | ショートプログラム | 52.77非公式公式 46.65 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) | 2024/2025 |
| Junior Men | フリースケーティング | 88.30非公式公式 70.71 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) | 2024/2025 |
| Junior Men | 合計 | 141.07非公式公式 117.36 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) | 2024/2025 |
| Minime B Men | 合計 | 45.75非公式 | Championnats de France Minimes A et B (FRA) | 2018/2019 |
| Minime Men | ショートプログラム | 28.31非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) | 2019/2020 |
| Minime Men | フリースケーティング | 47.44非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) | 2019/2020 |
| Minime Men | 合計 | 75.75非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) | 2019/2020 |
| N2 Avenir Men | 合計 | 29.03非公式 | selection clubs IDF Centre (FRA) | 2016/2017 |
| N2 Junior Men | 合計 | 75.11非公式 | FFSG CSNPA TDF COURBEVOIE (Courbevoie/FRA) | 2022/2023 |
| N2 Minime Men | 合計 | 43.40非公式 | TDFGARGES2019 (FRA) | 2018/2019 |
| N3 Minime Men | 合計 | 34.67非公式 | TDF Boulogne (FRA) | 2017/2018 |
| N3 Minime messieur | 合計 | 24.40非公式 | tdf wasquehal 11 12/11/17 (FRA) | 2017/2018 |
| N3-Minime-Messieurs | 合計 | 20.12非公式 | TDF 6 GARGES (FRA) | 2017/2018 |
| Novice Boys | ショートプログラム | 24.60非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) | 2020/2021 |
| Novice Boys | フリースケーティング | 41.17非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) | 2020/2021 |
| Novice Boys | 合計 | 65.77非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) | 2020/2021 |
| Novices Boys | ショートプログラム | 10.85非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) | 2020/2021 |
| Novices Boys | フリースケーティング | 42.57非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) | 2020/2021 |
| Novices Boys | 合計 | 53.42非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) | 2020/2021 |
| Tdfb4 N2 Minime Men | 合計 | 37.05非公式 | TROPHEE DE LA COTE DE NACRE (TDFB4) (FRA) | 2018/2019 |
ベストスコア 2026/2027
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Senior Men | ショートプログラム | 57.96非公式 | Masters 2026 (Louviers/FRA) |
| Senior Men | フリースケーティング | 98.67非公式 | Masters 2026 (Louviers/FRA) |
| Senior Men | 合計 | 156.63非公式 | Masters 2026 (Louviers/FRA) |
ベストスコア 2025/2026
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Junior Men | ショートプログラム | 46.87非公式公式 46.65 | Swiss Ice Skating Open 2025 (Lausanne/SUI) |
| Junior Men | フリースケーティング | 81.56非公式公式 70.71 | Swiss Ice Skating Open 2025 (Lausanne/SUI) |
| Junior Men | 合計 | 128.43非公式公式 117.36 | Swiss Ice Skating Open 2025 (Lausanne/SUI) |
| Senior Men | ショートプログラム | 48.06非公式 | FFSG French Elite Championships 2025 (BRIANCON/FRA) |
| Senior Men | フリースケーティング | 103.05非公式 | FFSG French Elite Championships 2025 (BRIANCON/FRA) |
| Senior Men | 合計 | 151.11非公式 | FFSG French Elite Championships 2025 (BRIANCON/FRA) |
前シーズンのベストスコア
ベストスコア 2024/2025
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Junior Men | ショートプログラム | 52.77非公式 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) |
| Junior Men | フリースケーティング | 88.30非公式 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) |
| Junior Men | 合計 | 141.07非公式 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 (Luxembourg/LUX) |
ベストスコア 2023/2024
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| D1 Junior Men | フリースケーティング | 75.19非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF-Centre (Cergy/FRA) |
| D1 Junior Men | 合計 | 75.19非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF-Centre (Cergy/FRA) |
| Junior Men | ショートプログラム | 49.67非公式 | FFSG CSNPA-TDF-B2-Romorantin-2023 (Romorantin-Lanthenay/FRA) |
| Junior Men | フリースケーティング | 84.38非公式 | FFSG CSNPA-TDF-B2-Romorantin-2023 (Romorantin-Lanthenay/FRA) |
| Junior Men | 合計 | 134.05非公式 | FFSG CSNPA-TDF-B2-Romorantin-2023 (Romorantin-Lanthenay/FRA) |
ベストスコア 2022/2023
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Cdf Junior Men | フリースケーティング | 76.26非公式 | FFSG CSNPA COUPE DE FRANCE 2023 (Charleville Mezieres/FRA) |
| Cdf Junior Men | 合計 | 76.26非公式 | FFSG CSNPA COUPE DE FRANCE 2023 (Charleville Mezieres/FRA) |
| D2 Junior Men | フリースケーティング | 77.43非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF CENTRE (Franconville/FRA) |
| D2 Junior Men | 合計 | 77.43非公式 | FFSG CSNPA SFC IDF CENTRE (Franconville/FRA) |
| N2 Junior Men | フリースケーティング | 75.11非公式 | FFSG CSNPA TDF COURBEVOIE (Courbevoie/FRA) |
| N2 Junior Men | 合計 | 75.11非公式 | FFSG CSNPA TDF COURBEVOIE (Courbevoie/FRA) |
ベストスコア 2020/2021
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Novice Boys | ショートプログラム | 24.60非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) |
| Novice Boys | フリースケーティング | 41.17非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) |
| Novice Boys | 合計 | 65.77非公式 | TDF A1 2020 Romorantin (FRA) |
| Novices Boys | ショートプログラム | 10.85非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) |
| Novices Boys | フリースケーティング | 42.57非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) |
| Novices Boys | 合計 | 53.42非公式 | Coupe de l'ouverture (FRA) |
ベストスコア 2019/2020
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Minime Men | ショートプログラム | 28.31非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) |
| Minime Men | フリースケーティング | 47.44非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) |
| Minime Men | 合計 | 75.75非公式 | TDF B4 Amiens 2019 (FRA) |
ベストスコア 2018/2019
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Minime B Men | フリースケーティング | 45.75非公式 | Championnats de France Minimes A et B (FRA) |
| Minime B Men | 合計 | 45.75非公式 | Championnats de France Minimes A et B (FRA) |
| N2 Minime Men | フリースケーティング | 43.40非公式 | TDFGARGES2019 (FRA) |
| N2 Minime Men | 合計 | 43.40非公式 | TDFGARGES2019 (FRA) |
| Tdfb4 N2 Minime Men | フリースケーティング | 37.05非公式 | TROPHEE DE LA COTE DE NACRE (TDFB4) (FRA) |
| Tdfb4 N2 Minime Men | 合計 | 37.05非公式 | TROPHEE DE LA COTE DE NACRE (TDFB4) (FRA) |
ベストスコア 2017/2018
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Cdf Minime B Men | フリースケーティング | 33.90非公式 | Championnats de France 2 MULHOUSE (FRA) |
| Cdf Minime B Men | 合計 | 33.90非公式 | Championnats de France 2 MULHOUSE (FRA) |
| N3 Minime Men | フリースケーティング | 34.67非公式 | TDF Boulogne (FRA) |
| N3 Minime Men | 合計 | 34.67非公式 | TDF Boulogne (FRA) |
| N3 Minime messieur | STYLE-LIBRE | 24.40非公式 | tdf wasquehal 11 12/11/17 (FRA) |
| N3 Minime messieur | 合計 | 24.40非公式 | tdf wasquehal 11 12/11/17 (FRA) |
| N3-Minime-Messieurs | フリースケーティング | 20.12非公式 | TDF 6 GARGES (FRA) |
| N3-Minime-Messieurs | 合計 | 20.12非公式 | TDF 6 GARGES (FRA) |
ベストスコア 2016/2017
| カテゴリ | セグメント | スコア | 達成場所 |
|---|---|---|---|
| Avenir B Men | フリースケーティング | 23.72非公式 | Championnats de France 3 (FRA) |
| Avenir B Men | 合計 | 23.72非公式 | Championnats de France 3 (FRA) |
| N2 Avenir Men | フリースケーティング | 29.03非公式 | selection clubs IDF Centre (FRA) |
| N2 Avenir Men | 合計 | 29.03非公式 | selection clubs IDF Centre (FRA) |
シーズン 2026/2027
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/08/27–29 | Masters 2026 Nat. 7 Louviers/FRA |
Senior Men | 7 | 156.63 |
Short Program 5 (57.96) Free Skating 7 (98.67)
|
シーズン 2025/2026
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12/18–20 | FFSG French Elite Championships 2025 Nat. 11 BRIANCON/FRA |
Senior Men | 11 | 151.11 |
Short Program 13 (48.06) Free Skating 11 (103.05)
|
| 2025/11/13–16 | NRW-Trophy 2025 Dortmund/GER |
Junior Men | 4 | 164.56 |
Short Program 3 (61.65) Free Skating 5 (102.91)
|
| 2025/10/23–26 | Swiss Ice Skating Open 2025 Lausanne/SUI |
Junior Men | 7 | 128.43 |
Short Program 8 (46.87) Free Skating 7 (81.56)
|
| 2025/09/23–26 | ISU JGP Baku 2025 Baku/AZE |
Junior Men | 22 | 117.36 |
Short Program 19 (46.65) Free Skating 22 (70.71)
|
前シーズンの結果
シーズン 2024/2025
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03/14–16 | Coupe du Printemps Luxembourg 2025 Luxembourg/LUX |
Junior Men | 2 | 141.07 |
Short Program 1 (52.77) Free Skating 3 (88.30)
|
| 2025/01/31–02/02 | French Junior Championships 2025 Nat. 5 Villard de Lans/FRA |
Junior Men | 5 | 151.82 |
Short Program 5 (54.03) Free Skating 5 (97.79)
|
| 2025/01/18–19 | TDF C8 DAMMARIE-LES-LYS DAMMARIE-LES-LYS/FRA |
Junior Men | WD | ||
| 2024/11/23–24 | TOURNOI DE FRANCE DE TOURS 2024 TOURS/FRA |
Junior Men | 1 | 151.85 |
Short Program 1 (51.17) Free Skating 1 (100.68)
|
| 2024/11/16–17 | FFSG CSNPA TDFA2 2024 Mulhouse/FRA |
Junior Men | 1 | 155.92 |
Short Program 2 (53.81) Free Skating 1 (102.11)
|
| 2024/10/05–06 | Coupe de l'Ouverture 2024 Annecy/FRA |
Junior Men | 3 | 123.07 |
Short Program 3 (48.75) Free Skating 3 (74.32)
|
シーズン 2023/2024
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03/02–03 | FFSG CSNPA TF meudon 2024 Meudon/FRA |
Junior Men | 1 | 76.96 |
Free Skating 1 (76.96)
|
| 2024/02/03–04 | FFSG CSNPA SFC IDF-Centre Cergy/FRA |
D1 Junior Men | 2 | 75.19 |
Free Skating 2 (75.19)
|
| 2024/01/27–28 | TDF_C8_CHOLET_2024 CHOLET/FRA |
Junior Men | 1 | 120.72 |
Short Program 2 (40.62) Free Skating 1 (80.10)
|
| 2024/01/12–14 | FFSG French Junior Championships 2024 Nat. 9 Nice/FRA |
Junior Men | 9 | 119.69 |
Short Program 9 (42.50) Free Skating 9 (77.19)
|
| 2023/12/02–03 | FFSG CSNPA-TDF-B2-Romorantin-2023 Romorantin-Lanthenay/FRA |
Junior Men | 1 | 134.05 |
Short Program 1 (49.67) Free Skating 1 (84.38)
|
| 2023/11/11–12 | Tours- TDF-A1-2023 Tours/FRA |
Junior Men | 2 | 123.78 |
Short Program 2 (42.49) Free Skating 2 (81.29)
|
| 2023/10/07–08 | FFSG CSNPA Coupe de l Ouverture Courbevoie/FRA |
Junior Men | 3 | 123.77 |
Short Program 3 (44.85) Free Skating 3 (78.92)
|
シーズン 2022/2023
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/03/25–26 | FFSG CSNPA COUPE DE FRANCE 2023 🥇 Nat. champion Charleville Mezieres/FRA |
Cdf Junior Men | 1 | 76.26 |
Free Skating 1 (76.26)
|
| 2023/02/11–12 | FFSG CSNPA SFC IDF CENTRE Franconville/FRA |
D2 Junior Men | 1 | 77.43 |
Free Skating 1 (77.43)
|
| 2023/01/28–29 | TDF C9 Caen 2023 CAEN/FRA |
N2 Junior Men | WD | ||
| 2022/11/19–20 | FFSG CSNPA TDF COURBEVOIE Courbevoie/FRA |
N2 Junior Men | 1 | 75.11 |
Free Skating 1 (75.11)
|
| 2022/10/22–23 | TdF A2 BELFORT Belfort/FRA |
N2 Junior Men | 2 | 73.61 |
Free Skating 2 (73.61)
|
シーズン 2021/2022
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/11/27–28 | TDF B4 Romorantin FRA |
Novice Boys |
シーズン 2020/2021
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/10/10–11 | TDF A1 2020 Romorantin FRA |
Novice Boys | 2 | 65.77 |
Short Program 2 (24.60) Free Skating 2 (41.17)
|
| 2020/09/17–18 | Coupe de l'ouverture FRA |
Novices Boys | 4 | 53.42 |
Short Program 3 (10.85) Free Skating 4 (42.57)
|
シーズン 2019/2020
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020/01/25–26 | Tournois de France C8 FRA |
Minime Men | 1 | 63.17 |
Short Program 1 (24.79) Free Skating 1 (38.38)
|
| 2019/11/09–10 | TDF B4 Amiens 2019 FRA |
Minime Men | 1 | 75.75 |
Short Program 2 (28.31) Free Skating 1 (47.44)
|
| 2019/10/19–20 | TDF A3 Dammarie FRA |
Minime Men | 2 | 73.55 |
Short Program 2 (26.89) Free Skating 2 (46.66)
|
シーズン 2018/2019
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/03/23–24 | Championnats de France Minimes A et B 🥇 Nat. champion FRA |
Minime B Men | 1 | 45.75 |
Free Skating 1 (45.75)
|
| 2019/03/09–10 | selection IDF par Club FRA |
N2 Minime Men | 2 | 40.85 |
Free Skating 2 (40.85)
|
| 2019/02/16–17 | TDFGARGES2019 FRA |
N2 Minime Men | 2 | 43.40 |
Free Skating 2 (43.40)
|
| 2019/01/12–13 | TROPHEE DE LA COTE DE NACRE (TDFB4) FRA |
Tdfb4 N2 Minime Men | 1 | 37.05 |
Free Skating 1 (37.05)
|
| 2018/11/17–18 | TDF XXIIIe Trophée Audonien 2018 FRA |
N2 Minime Men | 3 | 39.82 |
Free Skating 3 (39.82)
|
シーズン 2017/2018
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018/04/07–08 | Championnats de France 2 MULHOUSE Nat. 7 FRA |
Cdf Minime B Men | 7 | 33.90 |
Free Skating 7 (33.90)
|
| 2018/03/17–18 | France Club Selection Cergy 2018 FRA |
N3 Minime Men | |||
| 2018/03/10–11 | TDF Boulogne FRA |
N3 Minime Men | 1 | 34.67 |
Free Skating 1 (34.67)
|
| 2018/01/20–21 | TDF 6 GARGES FRA |
N3-Minime-Messieurs | 2 | 20.12 |
Free Skating 2 (20.12)
|
| 2017/11/11–12 | tdf wasquehal 11 12/11/17 FRA |
N3 Minime messieur | 2 | 24.40 |
Style libre 2 (24.40)
|
シーズン 2016/2017
| 日付 | イベント | カテゴリ | 順位 | ポイント | セグメント |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017/04/01–02 | Championnats de France 3 🏅 Nat. 3 FRA |
Avenir B Men | 3 | 23.72 |
Free Skating 3 (23.72)
|
| 2017/03/11–12 | selection clubs IDF Centre FRA |
N2 Avenir Men | 1 | 29.03 |
Free Skating 1 (29.03)
|
ISU チャンピオンシップ最低 ⓘ
World Junior Championships — Men
2027/02/24 · Sofia, BUL
64.59 / 80.00 最低限−15.41
達成できる最後の日: 2027/01/27
Short Program
22.39Swiss Ice Skating Open 2025 (Lausanne/SUI)
Free Skating
42.20Swiss Ice Skating Open 2025 (Lausanne/SUI)
